Об образовательной организации
Полное наименование организации: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №1", г.Сосенский Козельского района Калужской области.
Краткое наименование организации: МКОУ "СОШ№1" г.Сосенский
Дата создания организации: 01.09.1972

Учредители образовательной организации
Администрация муниципального района «Козельский район»
Адрес: 249722 Калужская область, г. Козельск, ул. Большая Советская, дом 53
Телефоны: (48442)2-24-26
E-Mail: adm_kr@kaluga.ru

Место нахождения образовательной организации
Адрес: 249710, Российская Федерация, Центральный федеральный округ, Калужская обл., Козельский р-н, Сосенский г., Ломоносова ул., д.31
Карта:

Режим работы: (Файл)
График работы: Пн - Пт с 8.00 до 17.00; Сб с 8.30 до 12.30.

Телефон: (48442)41238;
Факс: (48442)41238;
E-Mail: direktor40307@mail.ru;

Описание организации

О школе

Наша школа имеет богатую историю с устоявшимися традициями. Здесь учатся целеустремленные ученики, работают высококвалифицированные педагоги, принимают активное участие в учебно-воспитательной деятельности отзывчивые родители.

В настоящее время в школе работает 25 педагогов.
Высшая категория - 4, Соответствие должности - 20
Имеют звание:
«Отличник народного просвещения» - 4.
«Почетный работник образования» - 3.
Награждены:
Грамотой Министерства образования и науки РФ - 11,
Грамотой Министерства образования и науки Калужской области - 4
Почетной грамотой Министерства спорта и молодежной политики Калужской области - 1.
Благодарственным письмом губернатора Калужской области - 2.
Обучается 376 учеников.
За время существования школы было сделано 44 выпуска.
За все годы обучения с золотой медалью окончили - 82, с серебряной -82.

Окончили школу с медалью "За особые успехи в учении" - 7

Возглавляет школу слаженный творческий коллектив администрации: директор школы Дмитрова Галина Николаевна, заместители директора по учебно-воспитательной работе Бойцова Надежда Николаевна, Сидорова Ирина Викторовна. Им близка и дорога школа еще и потому, что они ее выпускники.
   Более 30 лет трудятся в коллективе прекрасные педагоги-профессионалы:
учителя начальных классов Сорокина Раиса Григорьевна,  Дребушевская Светлана  Ильдусовна,  Горшкова Ирина Александровна, учитель иностранного языка Юденкова Надежда Дмитриевна, учитель математики Романова Людмила Николаевна.
Среди наших педагогов:
-  победитель и участник Всероссийского конкурса национального проекта «Образование», призеры областных конкурсов учитель биологии Мысова Светлана Николаевна и учитель начальных классов Нестерова Елена Николаевна, участница областного конкурса «Учитель года» всегда молодая Афонина Ольга Владимировна;
 - участник областного конкурса «Самый классный классный»- учитель русского языка и литературы Курако Елена Михайловна,  активно внедряющая в свою практику инновационные методы обучения учитель русского языка и литературы Волкова Ольга Ивановна. Их ученики занимают призовые места на творческих конкурсах, олимпиадах, показывают самые высокие результаты ЕГЭ по школе;
- творчески работающие педагоги - новаторы: учитель физики Сахапова Нина Анатольевна, учитель химии Тищенко Елена Михайловна, учителя иностранного языка Пересыпкина Марина Александровна, Григорян Армине Грачиковна,  учителя начальных классов Королева Вероника Аликовна и Морозова Светлана Анатольевна;
- приобщает детей к прекрасному учитель музыки Трохина Светлана Викторовна;
- учит быть здоровыми спортивными учитель физической культуры Кох Е.Н.
Самые вкусные обеды готовят повара нашей столовой  Солоницына Надежда Николаевна, Домнина Ирина Анатольевна, Савина Людмила Гатамовна.
 Для школы характерен высокий уровень конкурсной активности учащихся и педагогического коллектива.
Ценностные приоритеты школы это:   радость общения, активность, доверие, успех, гуманизм, альтернатива.
К услугам школьников: светлые классы,  оснащенные  компьютерной техникой с автоматизированными рабочими местами учителя, лицензионные программы, медиатека по различным предметам, Интернет.  Обучение информатике ведется  с 3 по 11 класс.    В школе созданы условия для развития личности обучаемого, развития его   ключевых компетенций через систему кружков, секций, систему внеклассной работы по социализации учащихся, развития социальной мобильности и  социальной адаптации, выявления и поддержки одаренных детей.
В 2012 году нашей школе вручено свидетельство национального реестра «Ведущие образовательные учреждения России за 2011 год», Благодарственное письмо главы администрации МР «Козельский район ««За качественную подготовку к новому 2012-2013 учетному году».    Это итог сотрудничества родителей, учащихся и учителей.
Ни одна линейка, школьное  мероприятие не обходятся без учителей ветеранов Лукиной Нины Акимовны, Драгуновой Нины Степановны, Шарковой Зои Борисовны, Поваренко Анны Александровны, Русяевой Тамары Ивановны, Федорушкиной Александры Михайловны, Синошина Николая Ивановича, Савичева Владимира Владимировича, Красюковой Марии Даниловны, которые  являются  наставниками , помогают в воспитании учащихся.
Наша школа – это…
- Директор: сотрудничество педагогов, родителей и учащихся.
- Педагог: единство воспитания и обучения.
- Родитель: первая помощь нам в воспитании детей.
- Ученик: наш второй дом, где нас любят и ждут.